ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

ЛОГАУ Бокситогорский КЦСОН

Ленинградское областное государственное автономное учреждение «Бокситогорский комплексный центр социального обслуживания населения»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Образование

  Федеральный закон от 29.12.2012г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

 Лицензия на осуществление образовательной деятельности

 Основная образовательная ПРОГРАММА дошкольного образования «ПЕРСПЕКТИВА» 2018 год

2020 г. 2021 г. – изм.

      Программа перспектива является основной образовательной программой ЛОГАУ "Бокситогорский КЦСОН" социальной помощи семье и детям.

Данная Программа составлена на основании примерной основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой,М. А. Васильевой.Целью Программы является проектирование социальных ситуаций развития ребёнка и развивающей предметно-пространственной среды, обеспечивающих позитивную социализацию, мотивацию и поддержку индивидуальности детей через общение, игру, познавательно-исследовательскую деятельность и другие формы активности.
Программа в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» содействует взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, учитывает разнообразие мировоззренческих подходов, способствует реализации права детей дошкольного возраста на свободный выбор мнений и убеждений, обеспечивает развитие способностей каждого ребёнка, формирование и развитие личности ребёнка в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого и физического развития человека, удовлетворения его образоваательных потребностей и интересов.

     Ведущие цели программы:
1. создание благоприятных условий для полноценного проживания ребёнком дошкольного детства;
2. формирование основ базовой культуры личности;
3. всестороннее развитие психических и физических качеств личности в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями;
4. подготовка к жизни в современном обществе;
5. формирование предпосылок к учебной деятельности;
6. обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

     Решая одну из важных задач по разработке своей основной образовательной программы, ЛОГАУ «Бокситогорский комплексный центр социального обслуживания населения» выбрал и использует в своей работе примерную общеобразовательную программу дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой, а также необходимые для её конструирования и реализации методические и научно-практические материалы, соответствующие Стандарту.

     Реализация образовательных целей и задач Программы направлена на достижение целевых ориентиров дошкольного образования, которые описаны как основные характеристики развития ребёнка. Основные характеристики развития ребёнка представлены в виде изложения возможных достижений воспитанников на разных возрастных этапах дошкольного детства.

Программа дошкольного образования "Перспектива" 2018г. с изм. 2020-2021 - 2022года

  Основная образовательная программа дошкольного образования «Перспектива» (краткая презентация)

      Дополнительное образование в нашей организации - целенаправленный процесс воспитания и обучения несовершеннолетних посредством реализации педагогами центра дополнительных общеразвивающих образовательных программ различной направленности за пределами основных программ социальной реабилитации. Дополнительное образование направлено на максимально полное удовлетворение индивидуальных интересов каждого воспитанника, их познавательных, коммуникативных, творческих потребностей, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, обеспечение духовно - нравственного, гражданско - патриотического воспитания.

   Педагоги реализуют программы в соответствии с индивидуальными учебными планами, в объединениях по интересам, сформированных в группы воспитанников одного возраста или разных возрастных категорий. Содержание дополнительных общеразвивающих программ, продолжительность занятий и их количество определяется образовательной программой педагога, утвержденной директором организации, а также требованиями СанПиН. 

 Программы  реализовываются в течение  всего учебного года.
 В настоящее время в учреждении организована работа по следующим программам:

 Коррекционно - развивающая программа "Учимся учиться" (составители педагоги - психологи Богданова О.А., Русманова Т.Г.) 2013Гг.

    Программа разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования

первого поколения (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155) Цель программы: компенсация и оптимизация интеллектуальных про¬блем у детей старшего дошкольного возраста, имеющих психическое недоразвитие, задержку психического развития различной степени тяжести. Также программа определяет задачи и ожидаемые результаты в работе с детьми данной группы. Особенностью программы является то, что в ней предусмотрены упражнения, позволяющие использовать её в работе с детьми с ДЦП. Кроме того, содержательный блок Программы включает материалы, направленные на развитие эмоционально- волевой сферы детей, стабилизацию эмоционального состояния. 

Дополнительная общеобразовательная программа "Волшебство своими руками"

Дополнительная общеобразовательная программа  «Волшебство своими руками» художественно – эстетической направленности для несовершеннолетних в возрасте от 7 до 17 лет.

Программа  направлена на развитие у несовершеннолетних художественного вкуса и творческих способностей.  В данной программе представлена система практических занятий с использованием современной техники работы с салфетками пейп-арт, знакомство детей с таким видом искусства, как декупаж. Процесс подготовки и изготовление работ способствует развитию эстетического вкуса, чувства цвета, композиционного решения, а также самореализации несовершеннолетних в творчестве.

Адаптированная основная общеобразовательная программа дошкольного образования детей с задержкой психического развития

  Дополнительная общеобразовательная программа «Учусь жить самостоятельно»(социально-психолого-педагогическая направленность, программа для детей-инвалидов)

Дополнительная общеобразовательная программа  «Учусь жить самостоятельно»  социально-психолого - педагогической направленности для детей - инвалидов.

Программа разработана с целью оздоровления и социализации детей. Направлена на укрепление физического, психического и эмоционального здоровья детей, формирование навыков самообслуживания и творческих способностей. Реализация данной программы позволит повысить уровень социальной активности детей-инвалидов, развитие у них коммуникативных навыков, создание позитивной социально-психологической среды для раскрытия потенциала ребенка и семьи, коррекция взаимодействия между родителями и ребенком.

  Примерная адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для диагностических групп детей раннего и дошкольного возраста 

 

Меню сайта

Погода

Яндекс.Погода