ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

ЛОГАУ Бокситогорский КЦСОН

Ленинградское областное государственное автономное учреждение «Бокситогорский комплексный центр социального обслуживания населения»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Новости Экскурсия в село Сомино

Экскурсия в село Сомино

  Вчера, 8 августа, посетители социально-реабилитационного отделения г. Пикалево побывали на экскурсии в селе Сомино Бокситогорского района, в одном из достопримечательностей нашего края. В этом старинном селе ежегодно 12 июля, в День святых Первоверховных апостолов Петра и Павла проходит Соминская Петровская ярмарка, куда съезжаются мастера прикладного творчества, ремесленники и зрители грандиозного праздника.

   В начале экскурсии посетители отправились в Соминский музей русской резьбы, где их встретили создатель и волонтер музея с. Сомино Марианна Леонидовна Федорова и ее помощница Татьяна Николаевна Бернацкая. Они познакомили с искусством деревянной резьбы, как одним из видов народного творчества. Показали старинные вещи, украшенные резьбой и работы современных мастеров.

   Около музея сфотографировались рядом с деревянными медведями, встречающих и провожающих своих гостей.

   После знакомства с музеем всех пригласили в усадьбу бывшей местной больницы советских времен. На фасаде здания прикреплена мемориальная доска, посвященная заслуженному врачу РСФСР, почетному жителю села Сомино Н.С. Черникову.

   Продолжили экскурсию в музее сельской школы. Во время беседы посетители познакомились с историей села Сомино, соминской школы, храма Петра и Павла. Посмотрели всевозможные экспонаты. Посетителей привлекла внимание книга памяти «Бессмертный полк учителей села Сомино», где выпускниками был собран материал об учителях, работающих с самого создания школы и до ее закрытия.

  При школе-музее существует кабинет Народного самодеятельного коллектива «Соминский хор» под руководством заслуженного работника культуры России Е. Н. Антоновой. Вдоль стены располагаются дипломы, награды, а также благодарности хору от разных организаций. Екатерина Николаевна рассказала об истории возникновения хора, с творческой деятельностью коллектива. Познакомились со старинными предметами быта и необычной домашней утварью, которой пользовались в старину. В этом кабинете устраивают и мастер-классы для детей. На прощание для посетителей нашего центра исполнили песню о селе Сомино, подарили книгу русских народных песен и танцев, сценариев народных праздничных гуляний «Лейся, песня, над Соминкой!» и сборник песен в исполнении Соминского народного хора «Балоговочка».

  Увлекательная экскурсия стала по душе нашим посетителям. Возвращались в таком приподнятом настроении, заряженные положительными эмоциями, не переставая делиться друг с другом впечатлениями… Спасибо всем, кто организовал эту необычную и познавательную экскурсию! За интересный, душевный рассказ и необычные выставки!

  1.18     3.18     2.1 

img 1525    img 1536    img 1541    img 1562

 

Меню сайта

Погода

Яндекс.Погода