ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

ЛОГАУ Бокситогорский КЦСОН

Ленинградское областное государственное автономное учреждение «Бокситогорский комплексный центр социального обслуживания населения»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Бесплатная юридическая помощь

Бесплатная юридическая помощь

Бесплатная юридическая помощь и правовое информирование населения В соответствии с постановлением Правительства Ленинградской области от 07.03.2013 № 65 "Об оказании бесплатной юридической помощи на территории Ленинградской области" комитет правового обеспечения Ленинградской области входит в государственную систему бесплатной юридической помощи на территории Ленинградской области. 

За получением бесплатной юридической помощи обращаться в ЛОГАУ "Бокситогорский "КЦСОН" по адресу: г. Боксиогорск, ул. Вишнякова, д.6 - Крутилова Анастасия Сергеевна 8(81366)248-34

Перед обращением за бесплатной юридической помощью, в том числе к адвокату, обязательно ознакомьтесь с содержанием раздела «Бесплатная юридическая помощь населению» официального сайта комитета по социальной защите населения Ленинградской области.

Информация для граждан,  имеющих право на получение бесплатной юридической помощи

 

Какими документами регулируется предоставление бесплатной юридической помощи гражданам и где с этими документами можно ознакомиться?  

Предоставление бесплатной юридической помощи гражданам в Ленинградской области регулируется:
- Федеральным законом от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ» (с изменениями),
- Федеральным законом  от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» (с изменениями), 
- законом Ленинградской области от 18.04.2012 № 29-оз «О гарантиях реализации права граждан на получение бесплатной юридической помощи на территории Ленинградской области» (с изменениями), 
- постановлением  Правительства Ленинградской области от 07.03.2013 № 65 «Об оказании бесплатной юридической помощи на территории Ленинградской области», 
- распоряжением комитета по социальной защите населения Ленинградской области от 19.03.2013 № 68 «О мерах по реализации постановления Правительства Ленинградской области от 7 марта 2013 года № 65 «Об оказании бесплатной юридической помощи на территории Ленинградской области».
Указанные правовые акты размещены на официальном сайте комитета по социальной защите населения Ленинградской области в сети «Интернет» () в разделе «Бесплатная юридическая помощь населению». В этом разделе также размещается список Адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи в Ленинградской области в текущем календарном году, и иная информация по вопросам бесплатной юридической помощи.

Виды бесплатной юридической помощи.

В соответствии с ч.1 ст.6 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в РФ» бесплатная юридическая помощь оказывается в виде:
1) правового консультирования в устной и письменной форме;
2) составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;
3) представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях и в порядке, которые установлены указанным Федеральным законом и другими федеральными законами.
 Адвокаты оказывают все виды бесплатной юридической помощи гражданам, имеющим право на получение такой помощи.  
Органы исполнительной власти Ленинградской области, которые указаны в приложение 1 к постановлению  Правительства Ленинградской области от 07.03.2013 № 65 «Об оказании бесплатной юридической помощи на территории Ленинградской области», а также подведомственными этим органам государственными учреждениями в соответствии с ч.1 ст.16  Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в РФ» оказывают бесплатную юридическую помощь гражданам в виде правового консультирования в устной и письменной форме только по вопросам своей компетенции. 

Бесплатная юридическая помощь, оказываемая органами исполнительной власти Ленинградской области и подведомственными им государственными учреждениями, которые входят в государственную систему бесплатной юридической помощи в Ленинградской области.
 

В рамках государственной системы бесплатной юридической помощи в Ленинградской области бесплатная юридическая помощь гражданам оказывают органы исполнительной власти Ленинградской области, которые указаны в приложении 1 к постановлению Правительства Ленинградской области от 07.03.2013 № 65 «Об оказании бесплатной юридической помощи на территории Ленинградской области», а также подведомственными этим органам государственными учреждениями. 

Предоставление бесплатной юридической помощи осуществляется этими органами и учреждениями в соответствии с ч.1 ст.16 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в РФ» в виде правового консультирования в устной и письменной форме только по вопросам их компетенции в порядке, установленном законодательством РФ для рассмотрения обращений граждан. Совокупность полномочий (компетенция) органов исполнительной власти Ленинградской области указана в положениях об этих органах, которые размещены на официальном сайте Администрации Ленинградской области ().

Обращение гражданина в указанные органы власти и учреждения рекомендуется начинать со слов «прошу оказать бесплатную юридическую помощь».
Если гражданин имеет право на получение бесплатной юридической помощи, то в заявлении также рекомендуется указать соответствующую льготную категорию. 

 

Меню сайта

Погода

Яндекс.Погода